Привет Гость!
Вы можете:
Войти или зарегистрироваться
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Основная ветка » Сайт KU96.ru » ПРЕТЕНЗИЯ
ПРЕТЕНЗИЯ
KamenskДата: Вторник, 21.02.2012, 21:12 | Сообщение # 1
Пример претензии. Претензия составляется в 2-х экземплярах, первый отдается в организацию, второй с пометкой о получении у Вас.

Название организации
Адрес организации
от Ф.И.О.,
проживающего(ей) по адресу:
город, улица, д.-кв.
телефон: +7-9ХХ-ХХ-ХХ-ХХХ

ПРЕТЕНЗИЯ

Описание товара (где, что и когда было приобретено)

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии условий о качестве товара, обязан передать потребителю товар соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В соответствии с п.п. 1, 5 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право предъявить требования по недостаткам товара в течение двух лет.

Описание ситуации (что за дефект выявлен, когда проявляется)

Таким образом:
Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этой же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

На основании изложенного, согласно ст. 18 Закона:
- отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую возврата уплаченной за товар суммы в размере ______ рублей.

Согласно ст. 22 Закона, требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организациейили уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае невыполнения моих требований свыше срока, установленного статьей 22 Закона, Вы обязаны уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки исполнения требования. Неустойку обязаны уплатить по день исполнения требования.

В случае отклонения моей претензии буду вынужден(а) обратиться в суд за защитой своих потребительских прав и, кроме вышеуказанного, буду требовать возмещения причиненных убытков, а также компенсации причиненного мне морального вреда. (Основание: ст.ст. 13-15 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Суд также своим решением, при удовлетворении иска, взыскивает с продавца штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения его требований.

Предлагаю решить спор в досудебном порядке.

Ответ прошу сообщить в письменной форме не позднее 21 декабря 2011 года.

Приложение:

1. Копия кассового чека от ХХ.ХХ.201Х.
2. Копия __________________

Дата подпись

Отметки организации:

Ф.И.О., должность лица, принявшего претензию
Дата
Печать организации.

Форум » Основная ветка » Сайт KU96.ru » ПРЕТЕНЗИЯ
Страница 1 из 11
Поиск: